Radio

Bei Hörfunkanbietern wird zwischen öffentlich-rechtlichen und privaten Sendern unterschieden. Zudem haben die Sender verschiedene Reichweiten – deutschlandweit, regional und lokal.

Landesweite Radio-Sender

Deutschlandradio: www.dradio.de
MDR:www.mdr.de/radio/index.html
Hitradio RTL: www.hitradio-rtl.de
Radio PSR: www.radiopsr.de
R.SA: www.rsa-sachsen.de
Energy: www.energy.de/sachsen
apollo radio: www.apolloradio.de

Regionale Radio-Sender

Radio Dresden: www.radiodresden.de
Radio Leipzig: www.radioleipzig.de
Radio Zwickau: www.radiozwickau.de
Radio Chemnitz: www.radiochemnitz.de
Radio Erzgebirge: www.radioerzgebirge.de
Radio Lausitz: www.radiolausitz.de
Vogtland Radio: www.vogtlandradio.de